УФ-системы

Эффективная и доказанная инактивация микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, плесень и патогены

Все плавательные бассейны, как общественные, так и частные, требуют дезинфицирующих средств для обеспечения гигиенической воды. УФ установки используются для дезинфекции и удаления органических и неорганических загрязнителей, включая хлор, озон и общий органический углерод (TOC). УФ-технология часто используется там, где обычная дезинфекция хлором не может применяться или для достижение идеальных параметров воды совместно с хлорной дезинфекцией, и может использоваться в продвинутом процессе окисления (AOP). Ключевые преимущества УФ-технологии: улучшение вкуса, цвета, pH или запаха воды, отсутствие необходимости в хранении, обращении или транспортировке токсичных или коррозионных химикатов, эффективность в инактивации широкого спектра микроорганизмов, включая устойчивые к хлору патогены.

Традиционно используются дезинфицирующие средства на основе хлора. Эти хлорные дезинфицирующие средства вызывают проблемы, поскольку образуются побочные хлорированные продукты, такие как хлорамины.
Образование хлораминов происходит из-за реакции хлора с аммиаком (или мочевиной), который попадает в воду купающимся гостем. Эти хлорамины вызывают «покраснение глаз», воспаление кожи, характерный запах плавательного бассейна и считаются канцерогенными в высоких концентрациях. Основными преимуществами использования УФ-технологии для дезинфекции являются, с одной стороны, благоприятные условия эксплуатации, а с другой стороны, исключение или, по крайней мере, быстрое сокращение использования химических реагентов.
Во время нескольких испытаний систем УФ-дезинфекции в муниципальных плавательных бассейнах общее потребление хлора было снижено в среднем на 65% без увеличения количества бактерий в воде.
Еще более резко снизилась концентрация хлораминов в воде. С одной стороны, из-за разрушения хлораминов, образованных УФ-светом, а с другой — из-за более низкой дозировки хлора. Избегание хлораминов имело дополнительное преимущество в замедлении старения строительных материалов в бассейне и вокруг него.
Предпосылкой для почти безхимической работы является постоянная циркуляция воды в бассейне через подходящие фильтрующие элементы и УФ-дезинфекция.

 

Ультрафиолетовые установки для бассейнов 1

Почему УФ?

Ультрафиолетовое излучение работает, нанося необратимое повреждение ДНК, обнаруженной у всех живых существ. Когда ДНК повреждается или димеризуется, организм не может выполнять обычные клеточные функции дыхания, усвоения пищи и репликации. Как только клетка становится нежизнеспособной, организм быстро умирает.

 

Ультрафиолетовые установки для бассейнов 2

В чем разница между УФ — излучением низкого и среднего давления?

Существует три основных различия: мощность лампы, электрический КПД и тип производимого УФ-излучения. Каждый тип лампы лучше всего подходит для различных применений, которые наши специалисты по водоподготовке будут рады вам объяснить.

 

Ультрафиолетовые установки для бассейнов 3

Что такое доза УФ — излучения и как она определяется?

Доза УФ-излучения рассчитывается на основе расхода, пропускания воды и мощности лампы. Размер дозы УФ-излучения составляет м Дж / см2. Мы используем расширенную вычислительную гидродинамику (CFD) для точного прогнозирования дозы УФ-излучения, которую получит вода, а затем системы проверяются сторонним испытательным центром, чтобы убедиться, что прогнозируемая доза УФ-излучения точно соответствует фактической доставленной дозе УФ-излучения.

 

Ультрафиолетовые установки для бассейнов 4

Что такое коэффициент пропускания УФ-излучения и как он влияет на выбор оборудования?

Коэффициент пропускания УФ-излучения (UVT) — это измерение, позволяющее определить, сколько УФ-света проходит через образец воды по сравнению с дистиллированной водой. Растворенные органические вещества, взвешенные вещества, цвет и некоторые металлы, поглощающие УФ-свет, являются основными поглотителями УФ-света. Это ключевой фактор в правильном выборе размера УФ-системы для эффективной работы.

 

Краткий обзор преимуществ:

Бактерии, вирусы, плавающие водоросли, грибы, паразиты и другие микроорганизмы погибают. УФ-свет вызывает реакции фотоокисления, которые разрушают хлорамины, которые вызывают неприятный запах в бассейнах и раздражение слизистых оболочек носа, глаз, кожи и горла. Вода остается свежей, чистой, прозрачной и сохраняет свой естественный вкус. Полезные минералы при этом не теряются. Необходима лишь небольшая дезинфекция химических реагентов. Это снижает риск заболевания. Вы сэкономите деньги, а изнашивание строительно-отделочных материалов в бассейне и вокруг него значительно замедлится. Дезинфекцию UV следует использовать не в качестве единственного метода дезинфекции воды в бассейне, а в сочетании с методом дезинфекции автоматического дозирования реагентов, т. е. метод, который эффективен даже тогда, когда циркуляционный насос не работает.  Дезинфекция УФ-С совместима со всеми другими формами очистки воды.

 

Ознакомится с продукцией — ультрафиолетовые установки для бассейнов Germany-Pool можно здесь.

 

Только качественно и профессионально подобранное оборудование способно приносить радость от купания в Вашем бассейне. Компания Germany-Pool более 17 лет занимается строительством и комплектацией бассейнов любого назначения и сложности: от небольших частных купелей до больших общественных бассейнов и аквапарков. Мы рады подробно проконсультировать Вас по всем вопросам строительства бассейна по номеру телефона +7 495 741 90 50 или отправить свой запрос на почту компании: info@germany-pool.ru

 

ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ВАШЕГО БАССЕЙНА!