Технология строительства бассейнов для общественного сектора

 

Бассейны обычно закладываются в проекты по сооружению гостиничных комплексов и отелей, спортивных центров, физкультурно-оздоровительных комплексов, wellness и SPA центров и пр.. Население любит заниматься водными упражнениями, ведь любой человек знает об удовольствии и пользе для здоровья, которую приносит плавание и аквааэробика.

 

Общественные бассейны - технология строительства 1

 

Основные этапы разработки проекта и сооружения бассейна общественного назначения

 

Специалисты компании GERMANY-POOL, приступая к разработке проекта, учитывают все правила и требования, которые регламентируют подбор оснащения и материалов, выполнение расчетов для строительства сложных гидротехнических сооружений. В нормативных бумагах прописаны все требования по созданию проектов при строительстве чаш и помещений бассейнов. Разработка нормативов проводилась на основании опыта создания проектных документов, практики использования бассейнов разного типа с учетом режима спортивных состязаний.

Чтобы поддерживать заданные характеристики воды, повышенное внимание  уделяется организационным вопросам и реализации мероприятий по водоподготовке:

  • способам очистки и дезинфекции воды (бывают физическими, механическими, химическими и их совмещение);
  • условиям выполнения очистных мероприятий;
  • применяемым системам и оснащению, химреагентам и материалам.

Делая проект общественных бассейнов, мы определяем размерные параметры, места монтажа всех элементов системы, облицовочные материалы для поверхности внутри чаши и методы укладки.

 

Требования, указанные в СНиПах при строительстве общественных бассейнов

 

Размеры бассейнов

Часто встречающиеся габариты: 50х25 м, 50х21 м, 25х16 м, 25х11 м, 25х8,5 м, 20х10 м. Распространенная глубина бассейнов для взрослых (по воде): от 1,2 м до 1,45-1,8 м.
Глубина бассейнов для тех, кто обучается плавать (по воде): 0,6-0,85 м; от 0,8 до 1,05 м; от 0,9 до 1,25 м.

 

Дорожки для плавания

Ширина плавательных дорожек:

  • спортивное плавание – не менее 2,5 м, при этом ширина боковых дорожек больше, как минимум на 0,5 м, для олимпийских игр – на 2,5 м, расстояние между центрами соседствующих дорожек 2,5 м;
  • оздоровительное плавание – допускаются следующие требования к числу дорожек: при размере 50х25 м – 20 шириной по 2,5 м поперек бассейна; при размере 50х21м – 10 по 2 м вдоль бассейна; при размере 25х16 м – 8 по 1,9 м; при размере 25х11м – 6 по 1,75 м; при размере 25х8,5 м –5 по 1,6 м.

Бассейны классифицируются по типу водообмена, методу водоотведения на очистку от грязи, назначения объекта.

 

Основные нормативы:

ГОСТ Р 53491.1-2009 [1] ;

СанПиН 2.1.2.1188-03 [2] ;

СП 31-113-2004 [3] ;

СП 118.13330.2012 [4].

 

Классификация бассейнов

 

По принципу водообмена:

  • рециркуляционные — циркуляция воды происходит по закрытому кругу;
  • проточные — с постоянным пополнением свежей воды;
  • с систематической заменой воды — удаление полностью и налив свежей воды происходит после посещения бассейна (такие объекты применяются в медучреждениях для лечебных процедур).

 

По типу забора воды для фильтрации:

  • переливные — по периметру имеются специальные лотки, куда попадает верхний грязный слой;
  • скиммерные — оснащены одним либо несколькими аппаратами с плавучей заслонкой, которые находятся в стенках на уровне поверхностного слоя и используются для вывода грязного верхнего пласта воды к системе фильтрации.

 

По назначению:

  • плавательные, в числе которых для занятий спортом, учебы детей;
  • неплавательные или купальные, а именно: волновые, массажные, термические и пр.

 

Широк и разнообразен ассортимент материалов, применяемых для строительства чаши: бетон, нержавейка высокого качества, полипропилен, стеклопластик. Выбор зависит от величины выделенных финансов, особенностей местности, пожеланий заказчика.

Среди самых распространенных и проверенных материалов выделяется железобетон, который позволяет реализовывать бассейны разной формы и размерных параметров для спортивных занятий, развлекательных и оздоровительных процедур. Если заказчик заинтересован в заглубленном бассейне из железобетона, то такую конструкцию можно грамотно расположить на участке, органично обустроить аквазону в развлекательном комплексе, пансионате, фитнес-клубе и пр..

 

Плюсы бетонных бассейнов:

  • универсальность использования;
  • долгий срок службы;
  • стойкость к влиянию атмосферы и колебаниям температуры.

Благодаря разнообразию облицовочных материалов, которые предлагает современный строительный рынок, можно выстроить бассейн, который будет действительно уникальным.

 

Строительная технология углубленных железобетонных бассейнов

 

1-й этап: Разработка проекта основания и фундамента под ванну

Создание проектной документации с полным разбором особенностей бассейна, строящегося внутри или снаружи – ключевой этап строительства. Выполняя архитектурное проектирование, наши специалисты указывают вид, размещение, конфигурацию и величину водоема. Затем они выполняют статический расчет ванны, чтобы определить уровень внешних нагрузок и придать сооружению требуемый запас прочности.

Из чего складывается статический расчет ванны:

  • подбор конструкции и расходных материалов;
  • создание проекта основания и опоры под ванну (если строиться заглубленная конструкция, то учитываются глубина промерзания, уровень почвенных вод и просадки земли);
  • определение направления и уровня нагрузок на конструкцию;
  • схема выполненных расчетов;
  • определение сечений конструкционных элементов.

 

Общественные бассейны - технология строительства 2

2-й этап: Подбор водоочистного оборудования

 

При составлении схемы водоочистки бассейна скиммерного и переливного типа учитывается ряд критериев его работы

  • Вода из ванны скиммерного и переливного бассейна подается благодаря циркуляционному насосу на фильтрацию, где выполняется ее очистка от загрязнений механического типа.
  • Чтобы повысить качество водоочистки и снизить траты на дезинфицирующие составы, в проекте предусматривается установка дезинфицирования ультрафиолетом, через которую проходит отфильтрованная вода.
  • Нагрев и поддержка нужного температурного режима обеспечивается электронагревателем или водяным теплообменником (подключаются к системе теплообеспечения).
  • Контролирование заданных показателей качества воды выполняется вручную или автостанцией, которая делает замеры и обеспечивает управление насосами, дозирующими корректор pH и раствор, содержащий хлор. Обеззараженная вода заканчивает цикл и снова через форсунки попадает в ванну.

Подбор оборудования водоподготовки осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»

 

Общественные бассейны - технология строительства 3

 

 

3-й этап: Подготовка котлована

 

Днище ванны должно находиться выше, чем уровень протекания грунтовой воды. Иначе понадобятся специальные мероприятия по понижению воды на период постройки и использования бассейна, а для этого придется привлекать дорогостоящие специализированные службы. Если чаша не заполнена водой и лежит в грунтовой воде, то существует риск ее всплывания.

Определяя глубину котлована, специалисты учитывают толщину песчано-цементной стяжки, подложки из песка и гравия, гидроизоляционного слоя, бетона и материалов на нижнем участке ванны, уровень ее погружения в землю.

После удаления земли днище вырытого котлована подвергается выравниванию и трамбовке. Профиль котлованного днища должен подходить под профиль ж/б чаши. Чтобы защитить гидроизоляцию по стенкам котлована, применяются особые материалы. Если бассейн планируется эксплуатироваться круглый год, то при установке чаши делается теплоизоляция.

Мероприятия по армированию и бетонированию ж/б ванны, если нет проекта должен контролировать профессиональный инженер-строитель.

 

Общественные бассейны - технология строительства 4

 

4-й этап: Сооружение опалубки

 

Опалубка выполняется в строгом соответствии с конфигурацией ванны, поэтому подбору материалов и монтажным мероприятиям мы уделяем повышенное внимание. Такой подход способствует экономии временного ресурса и смесей при выполнении штукатурки.

 

Общественные бассейны - технология строительства 5

 

5-й этап: Армирование чаши и обустройство ниш и отверстий под закладные элементы оборудования

 

Чтобы придать чаше прочность, применяется арматура из стали класса А500С (В500С) соответствующая ГОСТу Р 52544-2006, а ее соединение выполняется проволокой для вязания.

Ниши под закладные элементы образуются при помощи вставок в опалубке, выполненных из пенопласта либо куска дерева заданного размера. Вставляя вкладыши, мы обычно не выполняем вырезанием арматура, но если нужно вырезать, то по периметру отверстия используем добавочные  стержни с площадью сечения равной площади сечения удаленной арматуры.

 

6-й этап: Бетонирование

 

Для этих работ применяется тяжелый водонепроницаемый (не меньше W6) бетон марки М350 и класса прочности В25с добавлением компонентов, улучшающих пластичность, морозо- и водоустойчивость. Для придания бетону заданной плотности и исключения пустот мы используем вибрирование.

Заливка в один прием – это самый надежный способ, при котором сразу за наполнением дна чаши выполняется бетонирование стен. Тонкости этой сложной технологии знают специалисты нашей компании.

 

7-й этап: Оштукатуривание

 

При бетонировании достаточно сложно обеспечить безупречные размеры и однородную поверхность чаши. Наши мастера выравнивают стены и днище нанесением штукатурного слоя, состоящего из смеси цемента, песка и пластификатора. Штукатурные операции начинаются после того, как бетон получил заданную прочность. Их цель заключается в ликвидации дефектов на поверхности, сглаживании неровностей, придания ванне нужной формы. Штукатурный раствор накладывается по сетке, которая крепится к стенам и низу ванны.

 

8-й этап: Монтаж закладных элементов оборудования

 

В оформленные ниши устанавливаются закладные элементы, а именно: аттракционы, форсунки, сливные элементы, осветительные приборы, скиммеры, от которых тянутся трубки и проводка к оборудованию в техпомещениях. После этого отверстия и ниши заливаются с помощью специального раствора.

 

9-й этап: Гидроизоляция чаши

 

Гидроизоляция выполняется, чтобы исключить протечки воды из ванны. Мероприятия предполагают покрытие полимерным раствором. Вначале поверхность освобождается от грязи и пыли, потом на нее накладывается первый слой, на который укладывается и утапливается синтетическая арматура в виде сетки, затем накладывается второй слой состава.

Особенное внимание уделяется углам, т.е. участкам, где соединяются стены чаши между собой и с днищем. Дальше мы проверяем надежность изоляции: заливаем воду в бассейн и оставляем ее на 2 недели, после чего проверяем, нет ли утечки.

 

10-й этап: Монтаж оборудования 

 

Без установки спецоборудования бассейн можно назвать емкостью для воды. На этой стадии выполняется установка в техпомещении водоочистного и другого оборудования, которое заложено проектом.

 

11-й этап: Отделочные и декоративные работы

 

Для оформления бассейна используется высокопрочные специализированные материалы Европейского производства: клей, разные виды плитки, затирка. Эти материалы отличаются устойчивостью перед действием воды и не влияют на ее качество. Самые распространенные отделочные материалы— пленка из полимера, керамическая плитка, стекломозаика для создания эксклюзивного интерьера.

 

Общественные бассейны - технология строительства 6

 

Строительство бассейна ведется по достаточно сложной технологии, реализация которой нуждается в высококвалифицированных специалистах и спецтехнике. Погрешности в работе, неверные расчеты и подбор материалов приводят к протечкам и неправильному функционированию бассейнов. Поручите эту непростую работу профессионалам компании GERMANY-POOL!