Экономия с Besgo вентилем. Экономьте 12000 кВт энергии за сезон 

Альтернативные источники энергии и более рациональное использование энергии снова вышли на первый план в нашем сознании — высокие цены на нефть шлют вам привет! Оптимизированное использование энергии, в частности, имеет значительный потенциал, который можно использовать быстро и который стоит относительно мало по сравнению с экономией. Ярким примером такого потенциала экономии является более эффективное использование энергии в плавательных бассейнах с переливными каналами. При вложении 1000 евро вы можете сэкономить 12000 кВт энергии за сезон; окупаемость технической реконструкции наступает через 2 года.

Экономия с Besgo вентилем. Экономьте 12000 кВт энергии за сезон 1Избегайте потери энергии при низких температурах. Экономьте 12000 кВт энергии за сезон. 

Идея состоит в том, чтобы исключить большие потери энергии в переливных каналах из-за испарения при низких температурах. Для этого требуется система, которая циркулирует через слив в полу при низких температурах наружного воздуха и через переливной канал в теплую погоду. Потери энергии значительно снижаются, поскольку переливающаяся вода не течет через канал при низких температурах и, следовательно, не подвергается охлаждению и испарению.

Фактические данные по экономии с Besgo в бассейне. 

Исследование проводилось в открытом бассейне площадью 50 м2 с переливным каналом. Бассейн эксплуатируется с конца апреля до конца сентября. Чаша бассейна с автоматическим жалюзийным покрытием (Grando) и тепловым насосом. Поскольку бассейн используется ежедневно, а часто и ночью, температура воды повышается. Поддерживается 30 ° C в течение всего купального сезона. В течение 5-месячного сезона открытых бассейнов температура на улице может иногда довольно низко падать.В мае и сентябре, например, только в среднем 14 ° C. Ночью температура часто опускается ниже 10 ° C.

Расчетные исследования:
Согласно расчетам Института Фраунгофера, с мая по сентябрь можно сэкономить около 60 000 кВт в год благодаря жалюзийному покрытию для бассейна. Это в первую очередь потому, что потери от испарения значительно снижаются.

Тепловой насос для открытого бассейна:

МесяцНаружные температуры
Март4 °C
Апрель10 °C
Май14 °C
Июнь17 °C
Июль19 °C
Август17 °C
Сентябрь14 °C
Октябрь10 °C
Ноябрь4 °C

 

 

 

 

Экономия с Besgo вентилем. Экономьте 12000 кВт энергии за сезон 2Таблица 1

ВодаВоздухИспарение без покрытия Вт / м2Испарение с покрытием Вт / м2Разница Вт / м2Экономия кВт/ м2
30 °C14 ° C (средний май)6501704800.48
30 °C10 ° C (холодный дождливый день)7702055650.56
30 °C4 ° C (холодная майская ночь)9252606650.65

 

 

Канал перелива не может быть перекрыт, что приводит к тому что водная поверхность в канале полностью подвержена испарению. Это, в свою очередь, приводит к значительной потере энергии. Площадь переливного канала обычно соответствует не менее 20% площади бассейна. Плавательную зону исследуемого бассейна 50 м2 окружает канал площадью 12 м2. Это целые 24% дополнительной площади, которую невозможно покрыть. Вы можете предотвратить эту потерю энергии, осушив канал, когда бассейн не используется, тем самым удалив переливающуюся воду от испарения. Затем вода циркулирует через слив в полу при низкой температуре наружного воздуха. В таблице 2 наглядно показана экономия энергии в бассейне с каналом площадью 12 м2, когда циркуляция осуществляется через слив в полу:

Таблица 2

ВодаВоздухкВтч / м2кВт / ч (водосточный желоб 12 м2) 12 часов 24 часа
30 °C14 °C0.485.7669 кВт134 кВт
30 °C10 °C0.566.7280 кВт160 кВт
30 °C4 °C0.657.894 кВт188 кВт

Экономия с Besgo вентилем. Экономьте 12000 кВт энергии за сезон 3A: Экономия энергии с помощью крытого, в нашем случае дренированного канала на м2. Как можно управлять системой? В дополнение к автоматическим клапанам обратной промывки besgo для песочных фильтров также поставляются 3-ходовые клапаны besgo. Они также управляются давлением (воздухом или водой) и переключаются с помощью электромагнитных клапанов. Помимо простой сборки и абсолютно безопасного режима работы, клапаны отличаются тем, что их можно переключать без отключения насоса. Клапаны чрезвычайно просты в управлении (переключение без выключения). Когда он циркулирует по каналу, то есть когда он должен всасываться из компенсационного резервуара, система управления подает 230 В на электромагнитный клапан, и управляющее давление открывает 3-ходовой клапан BESGO.
Когда обратный клапан открыт, циркуляция всегда осуществляется через канал. Как только температура наружного воздуха, которая должна быть определена, занижена (например, 20 ° C), клапан закрывается, и насос всасывает. Напольный слив включен. Тем самым канал осушается (энергетически покрыт).

https://www.besgo.ch/files/Downloads/Prospekte/AS_report/DG_Report_Energie_M.pdf

Эмпирическое исследование Упомянутые расчетные значения также убедительно подтвердились в практических испытаниях — и даже были превышены. При средней наружной температуре 10 ° C и температуре воды 30 ° C, бассейн потерял 2,5 ° C тепла в течение 12 часов, когда он циркулировал по переливному каналу. При прохождении через донный слив в полу бассейн терял только 1,0 ° C при точно таких же условиях и за точно такой же период времени. Благодаря циркуляции через слив в полу удалось сэкономить 1,5 ° C за 12 часов. При объеме бассейна 80 м3 это соответствует экономии энергии 140 кВт. Если экстраполировать на один день, в этих условиях можно сэкономить 280 кВт энергии или 28 литров топочного мазута (около 14 евро сегодня)!

Таблица 3

ВодыВоздухТепловые потери за 12 ч при циркуляцииРазницаЭнергосберегающий бассейн 80 м3
по переливным каналамчерез донный сливчерез 12 часовчерез 24 часа
30 °C10 °C2,5 °C1,0 °C1,5 °C140 кВт280 кВт

Возникает вопрос, почему результаты эмпирического теста значительно лучше, чем расчетного подхода. Согласно расчетному подходу, мы экономим 80 кВт/ч при температуре воды 30 ° C / воздуха 10 ° C за 12 часов. При эмпирической проверке мы даже приходим к выводу, что экономия 140 кВт/ч за 12 часов при тех же условиях. Объяснение простое: расчетный подход основан на стоячей водной поверхности. На самом деле в канале течет вода. Движущиеся водные поверхности испаряются намного сильнее из-за увеличенной поверхности. Это можно наблюдать при вышеуказанных условиях и циркуляции по каналу на восходящих струях пара в канале.

Экономия с Besgo вентилем. Эффекты в купальный сезон

Сколько энергии можно таким образом сэкономить за 5 месяцев купального сезона при температуре воды 30 ° C?

Учитывая это, мы снова принимаем более консервативный расчетный подход, а не гораздо более выгодный эмпирический подход: Институт Фраунгофера рассчитывает экономию энергии в 60000 кВт/ч для бассейна с 50 м2 водной поверхности и 23-часовым покрытием при температуре воды 30 ° С. Желоб бассейна создает дополнительную открытую площадь около 20%. В результате можно предположить, что экономия энергии составит 12 000 кВтч. Это, в свою очередь, означает экономию 600 евро при цене 50 евро за 100 литров масла. Затраты на приобретение 3-ходового клапана Besgo составляют в среднем 1000 € (плюс НДС). Кроме того, для системы требуется давление воды или воздуха и небольшой контроль температуры. В некоторых случаях современные элементы управления фильтрами уже имеют этот вариант управления в стандартной комплектации. Вывод: менее чем через 2 года инвестиции в интеллектуальную систему управления и в трехходовой клапан Besgo окупятся.

Дополнительные преимущества системы Besgo вентиля

Если клапан регулируется таким образом, что обратная промывка всегда происходит непосредственно из бассейна, а не из резервуара для воды — компенсационной емкости, в резервуаре для воды  можно увеличить количество воды для обратной промывки, т. е. на 1000-3000 литров показатели могут быть меньше. Это не только дешевле, но и экономит место, и 1000–3000 литров воды для обратной промывки также не нужно нагревать. В описанном испытательном бассейне интеллектуальное управление также позволяет сконструировать тепловой насос гораздо меньшего размера. Тепловой насос большего размера означал бы дополнительную цену в размере 4000 евро.

 

Экономия с Besgo вентилем. Экономьте 12000 кВт энергии за сезон 4

 

Также имеет смысл использовать его в закрытом бассейне.

Тот же эффект сбережений с немного более высоким сроком амортизации также может быть достигнуто в закрытых бассейнах с переливными каналами. Это логично если вода не проходит через желоб, испарение уменьшается на 20%. Это экономит 20% осушения, что снижает затраты на электроэнергию. Снижено на 20%. Кроме того, срок службы осушителя увеличивается на 20%. Учитывая сложную технологию этих устройств, это фактор стоимости, который нельзя недооценивать. К тому же владелец крытого бассейна получает комфорт. Одним нажатием кнопки он может переключить всасывание через слив в полу, тем самым устраняя шум потока и брызг.

 

Только качественно и профессионально подобранное оборудование способно приносить радость от купания в Вашем бассейне. https://germany-pool.ru

Мы всегда рады подобрать не только качественное и долговечное оборудование, но и систему, которая при единоразовых вложениях будет значительно сокращать бюджет на обслуживании!

Компания Germany-Pool более 17 лет занимается строительством и комплектацией бассейнов любого назначения и сложности: от небольших частных купелей до больших общественных бассейнов и аквапарков. Мы рады подробно проконсультировать Вас по всем вопросам строительства бассейна по номеру телефона  +7 495 741 90 50 или отправить свой запрос на почту компании: info@germany-pool.ru

 

ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ВАШЕГО БАССЕЙНА!