Бассейнам требуется мощность насоса,насос для бассейна запускает цикл циркуляции или очистки воды в бассейне, а также обеспечивает равномерный поток в бассейне и, таким образом, создает основу для хорошего качества воды.

Задача циркуляционного насоса состоит в том, чтобы поддерживать полную очистку воды в ванне на „живом“ уровне. Это означает подачу очищенной воды в бассейне из очистителя поверхности или резервуара для воды на очистной установке и подачу ее обратно в бассейн в виде чистой воды. Какие насосы используются?
Ассортимент насосов, производимых сегодня, в целом очень велик. В области циркуляции бассейна в основном используются одноступенчатые центробежные насосы. Они в основном состоят из электродвигателя, корпуса насоса с предварительным фильтром, механического уплотнения, фланца, а также внутренней работы, состоящей из рабочего колеса и направляющего аппарата. Для центробежных насосов мы различаем две основные характеристики: насосы с нормальным всасыванием и самовсасывающие насосы. Кроме того, в зоне бассейна мы различаем насосы для частного использования и для общественных бань. Применение в области очистки воды в ваннах предъявляет особые требования к используемым циркуляционным насосам.

При этом важны следующие критерии
– — устойчивость материала к воде в бассейне и ее ингредиентам
– самовсасывание
-достаточный объем подачи (объемный расход и высота подачи [давление])
– защита от грубых частиц
-простота в обращении
-низкий уровень шума
– низкая потребность
в электричестве-достаточная электрическая и механическая защита

Бассейнам требуется мощность насоса 1Выбор материалов ограничен водостойкими материалами для ванны. В этом случае особенно подходят пластмассы, такие как специально армированный полипропилен. Этот материал обладает как очень высокой химической, так и механической стойкостью. Кроме того, у него есть еще одно преимущество: небольшой вес по сравнению с насосами из серого или бронзового литья. В то время как пластиковые насосы используются в основном в частных и небольших и средних общественных ванных комнатах, литые насосы чаще используются в больших общественных бассейнах.

Самовсасывающие насосы имеют решающее преимущество в том, что они могут самостоятельно всасывать воду даже при установке выше уровня воды. Чтобы сделать это возможным, внутренняя конструкция насоса настроена на это. Если корпус предварительного фильтра насоса заполняется водой один раз, насос через короткое время полностью всасывает воду. Чтобы это произошло, воздух осаждается в направляющем аппарате, чтобы создать вакуум с его помощью. Затем воздух отводится через автоматическое вентиляционное отверстие в фильтровальном баке. Таким образом, насосы могут легко всасывать воду из резервуара глубиной 3 м. Это позволяет легко устанавливать насосы в зоне фильтрующих установок, в то время как резервуар для воды находится на несколько метров ниже.Бассейнам требуется мощность насоса 2

Обычные всасывающие насосы, в отличие от самовсасывающих, не могут подавать воздух, что означает, что в практическом режиме эти насосы обычно должны быть установлены ниже уровня воды. Это гарантирует, что обычный всасывающий насос всегда может самостоятельно подавать воду. Если это не гарантируется, это может привести к отключению потока подачи, и насос прекратит свою работу в течение короткого или длительного времени.

Насос также обычно имеет со стороны всасывания сито для волос и волокон, которое защищает насос от грубых примесей. Частота очистки сита зависит от степени загрязнения, которое, в свою очередь, является результатом воздействия воды в бассейне и воздействия окружающей среды. Для открытых бассейнов уборка будет чаще требоваться из-за более высокого уровня загрязнения. Для пластиковых насосов с прозрачной крышкой фильтра время очистки относительно быстро и легко визуально определить, так как крышку на предварительном фильтре не нужно сначала снимать. Проектирование размера насоса осуществляется с двух точек зрения. Во-первых, из-за расчетного расхода для фильтрации, а во-вторых, из-за необходимого расхода для промывки фильтра. Для этого вычислительный пример: расчетный расход для бассейна составляет 10 м3 / ч. Это количество, необходимое для приготовления содержимого таза в течение нескольких часов. Однако это количество воды должно преодолевать несколько сопротивлений во всем цикле очистки. Таким образом, это означает, что насос должен создавать минимальное давление при проектировании, которое безопасно преодолевает эти резисторы, достигая требуемого расхода при этом. Поэтому резистор также снабжен единицей давления (бар, Па или часто в колонке воды mWS – MW). К ним относятся, в частности, сопротивление фильтра (включая НДС). Фильтр промывочный кран), сопротивление трубопровода, сопротивление в теплообменнике, геодезическая высота подачи (бассейн с водоотливным желобом), сопротивление в месте впуска в бассейн. Общее сопротивление должно быть определено в каждом отдельном случае для каждой подготовки. Однако одиночные резисторы легко определить с помощью схем трубопроводов, а также данных производителя для фильтров, фитингов для промывки фильтров и теплообменников. Для примера можно предположить сопротивление около 0,8 бар. С этим сопротивлением и расходом уже установлена первая рабочая точка насоса (10 м3 / ч / 0,8 бар).

 

Только качественно и профессионально подобранное оборудование способно приносить радость от купания в Вашем бассейне. Компания Germany-Pool более 17 лет занимается строительством и комплектацией бассейнов любого назначения и сложности: от небольших частных купелей до больших общественных бассейнов и аквапарков. Мы рады подробно проконсультировать Вас по всем вопросам строительства бассейна по номеру телефона  +7 495 741 90 50 или отправить свой запрос на почту компании: info@germany-pool.ru

 

ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ВАШЕГО БАССЕЙНА!